secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 20:41
1 мин.

В США пригрозили России ввести санкции «авансом»

В интервью телеканалу CNN глава международного комитета Сената США Роберт Менендес заявил, что США готовят «разрушительные санкции» на случай обострения ситуации вокруг Украины. Как утверждает демократ, часть из них могут ввести «авансом». В числе ограничительных мер Менендес назвал отключение России от международной межбанковской платёжной системы SWIFT.

В США пригрозили России ввести санкции «авансом»

Демократ из Нью-Джерси заявил, что часть санкций могут ввести из-за кибератак на Украину и попыток подорвать украинское правительство. Ранее зарубежные СМИ писали о планах Москвы создать «марионеточный режим» на Украине.

Менендес пригрозил России превентивными ограничениями и пообещал, что «разрушительные санкции» способны «сокрушить экономику России». Его коллега, сенатор Джим Риш заявил, что потенциальное вторжение на Украину сильно отличается от ситуации с Крымом в 2014 году. Также он добавил, что основным камнем преткновения в переговорах по пакету санкций по-прежнему остаётся газопровод «Северный поток — 2».

Ранее «Секрет» писал, что США подготовили новые санкции против России. Вашингтон планирует ограничить поставки продвинутых технологий в сфере искусственного интеллекта, квантовых вычислений, обороны, аэрокосмической промышленности и других ключевых областей. Также США собираются ограничить экспорт сырья и вооружений и добиться сокращения дипломатических контактов.

Аналитики заявили, что санкции США приведут к высокой инфляции, краху фондового рынка и финансовой панике в России. Это ударит и по экономике Евросоюза и может поставить под угрозу мировую финансовую систему из-за роста цен на нефть и газ.

Фото: Pixabay, Pixabay License