secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 11:14
2 мин.

Антироссийские санкции США назвали угрозой мировой экономике

Аналитики заявили, что санкции США приведут к высокой инфляции, краху фондового рынка и другим формам финансовой паники в России. В свою очередь, это отразится на экономиках других стран и может поставить под угрозу мировую финансовую систему, сообщила The New York Times. Санкции грозят миру повышением цен на нефть и газ. Также Россия может ответить на санкции ограничением поставок топлива и кибератаками на американскую и европейскую инфраструктуру, считают эксперты.

Антироссийские санкции США назвали угрозой мировой экономике

Белый дом сообщил, что введёт новые санкции против Москвы в случае нападения на Украину. В Вашингтоне пообещали, что они затронут промышленность, а не потребителей. В списке предлагаемых мер — ограничения для банков, госпредприятий, бизнесменов, запрет экспорта и импорта некоторых товаров и отключение России от SWIFT. До этого никто не вводил такой широкий спектр санкций против крупных экономик.

«Если администрация Байдена выполнит свою угрозу ввести санкции против крупных российских банков, это отразится на всей российской экономике», — пояснил Эдвард Фишман, работавший в Управлении политики и реализации экономических санкций Госдепа по России и Европе.

Эксперты считают, что санкции затронут не только миллиардеров и чиновников, но и средний класс. Они могут привести к обесцениванию пенсий и сбережений из-за обвала рубля и рынков. При этом санкции затронут и другие страны, в том числе и США. Из-за ограничений вырастут мировые цены на нефть и газ, что повлияет на инфляцию в США. Также Россия может ответить на санкции ограничением поставок ресурсов и кибератаками на американскую и европейскую инфраструктуру.

Ранее «Секрет» писал, что Евросоюз и Великобритания при поддержке США готовят новый пакет санкций против газовых проектов России. Ограничения направлены на то, чтобы сократить финансирование и поставку технологий для новых российских газопроводов. В случае вторжения на Украину этот пакет станет частью масштабных экономических санкций против РФ.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о подготовке к вводу санкций, если РФ вторгнется на Украину. Финансовый регулятор пытается выяснить, как будут действовать европейские кредитные организации в случае, например, отключения Москвы от международной платёжной системы SWIFT.

Фото: Pixabay, Pixabay License