secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 14:43
1 мин.

России пригрозили санкциями при попытке поставить во главе Украины марионетку

Для России наступят «очень серьёзные последствия», если она попытается установить «марионеточный режим» на Украине. Об этом заявил телеканалу Sky News заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб. Ранее МИД Британии сообщил о намерениях Москвы привести к власти на Украине лояльного к России лидера. Речь якобы идёт о «пророссийском» бывшем депутате Верховной рады.

России пригрозили санкциями при попытке поставить во главе Украины марионетку

«Мы будем поддерживать их (Украину) в защите самих себя, а также международное сообщество, союзников по НАТО на Западе. Мы стоим плечом к плечу и заявляем, что Россия столкнётся с очень серьёзными последствиями, если попытается вторгнуться, а также установить марионеточный режим», — заявил Рааб.

Он добавил, что в случае «вторжения» России на Украину Британия вряд ли отправит на помощь стране своих военных. При этом Рааб напомнил, что Британия участвует в программах подготовки украинских военнослужащих.

Ранее МИД Великобритании заявил, что Россия якобы собирается привести к власти на Украине лояльное по отношению к Москве правительство. Там посчитали, что соседнюю страну может возглавить «пророссийский» экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев.

Сам Мураев находится под российскими санкциями. Ему уже три года запрещён въезд на территорию России как лицу, представляющему угрозу национальной безопасности, а активы его отца в России заморожены.

Экс-депутат Рады посчитал безосновательными утверждения МИД Великобритании о его «рассмотрении» в качестве потенциального главы украинского правительства. Он предположил, что британские дипломаты «что-то напутали».

Фото: Pixabay, Pixabay License