secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 10:26
2 мин.

В США предупредили о мировом энергетическом кризисе из-за действий Европы

Европейский союз (ЕС) сейчас активно ищет альтернативу российскому газу. Однако это может привести к дефициту голубого топлива и глобальному энергетическому кризису уже к зиме, сообщил телеканал CNN со ссылкой на оценку аналитиков консалтинговой фирмы Rystad Energy. По их данным, ЕС намерен сделать акцент на сжиженном природном газе (СПГ), так как его можно перевозить танкерами, а не доставлять через трубы.

В США предупредили о мировом энергетическом кризисе из-за действий Европы

Если объединение европейских стран сможет осуществить свои планы и сократит потребление российского топлива на две трети к концу 2022 года, то мировой спрос на СПГ превысит предложение на 26 млн т. Это 7% мировых потребностей в СПГ за 2021 год.

«Избегая российского газа, Европа дестабилизировала весь мировой рынок СПГ, который и так начал год с нестабильного баланса после бурного 2021-го», — сказано в отчёте.

Поставки СПГ в ЕС растут очень быстро. Согласно данным Независимых товарных разведывательных служб, с февраля по апрель страны ЕС и Великобритания импортировали 28,2 млн т газа. Это на 29% больше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом Франция и Испания были крупнейшими покупателями, сообщили аналитики Rystad Energy.

На этом фоне цены на голубое топливо резко вырастут. Самое большое влияние это окажет на наименее экономически развитые страны Азии, которые не смогут позволить себе купить необходимое количество сжиженного природного газа. Планируемые поставки СПГ в Индию, Пакистан и Бангладеш, скорее всего, перенаправят в Европу, считает аналитик фирмы Каушаля Рамеша.

«Всё подготовлено для устойчивого дефицита поставок, высоких цен, экстремальной волатильности, спекуляционным рынкам и усиленной геополитической борьбе в сфере СПГ», — заявил Рамеша.

31 мая глава Евросовета Шарль Мишель объявил, что Евросоюз одобрил шестой пакет антироссийских санкций. Лидеры европейских стран спустя месяц споров сошлись лишь на частичном нефтяном эмбарго, которое не затронет поставки по трубопроводу.

Источники Financial Times также сообщили, что Великобритания и ЕС согласовали запрет на страхование танкеров, доставляющих нефть из России. Это должно ещё больше затруднить поставки российской нефти на мировой рынок.

Фото: Pexels, Pexels License