secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 09:14
2 мин.

Евросоюз согласовал шестой пакет санкций против России

Евросоюз одобрил шестой пакет антироссийских санкций. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в Брюсселе, где состоялся саммит ЕС по Украине. Лидеры европейских стран спустя месяц споров сошлись лишь на частичном нефтяном эмбарго, которое не затронет поставки по трубопроводу. Также в шестом санкционном пакете предусмотрено отключение ещё одного российского банка от SWIFT.

Евросоюз согласовал шестой пакет санкций против России

«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Оно покрывает более двух третьих импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования её военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны», — процитировал ТАСС заявление Мишель.

При этом уточняется, что эмбарго не затронет поставки по трубопроводу. Глава Евросовета пояснила, что Евросоюз намерен до конца года отказаться от 90% импорта российской нефти. Отмечается, что исключения эмбарго для Венгрии добился её премьер Виктор Орбан. Послабления сделают также и для Чехии.

Помимо нефти, лидеры Евросоюза согласовали отключение Сбербанка от международной межбанковской системы платежей SWIFT. Кроме того, ЕС решил запретить вещание ещё трёх государственных СМИ России. Европейцы также введут санкции против конкретных лиц, которые, по их мнению, несут ответственность за события на Украине.

Представитель Евросовета рассказал журналистам в Брюсселе, что это политическое решение, за которым должна последовать техническая процедура. Позже решение опубликуют в «Официальном журнале ЕС», после чего оно вступит в силу.

«Секрет» писал, что в марте ЕС отключил от международной платёжной системы SWIFT семь российских банков — ВТБ, «Россию» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Отмечалось, что шестой пакет санкций затронет ещё больше российских банков.

Также уточнялось, что в шестом пакете будут содержаться «умные санкции». Они включают «некоторую форму» запрета импорта российской нефти. Вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Валдис Домбровскис указывал, что новые ограничения лишат Москву прибыльных энергетических доходов, но минимизируют экономический ущерб Евросоюза.

Фото: Pixabay, Pixabay License