secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 11:29
2 мин.

В Совфеде призвали побыстрее распродать имущество ушедших компаний

Сенатор Андрей Кутепов предложил правительству ускорить распродажу активов компаний из недружественных стран, которые прекратили работать в России. Ранее с идеей национализировать имущество ушедших с российского рынка фирм выступили в «Единой России». Инициативу поддержали в Минэкономразвития. Власти считают, что мера позволит сохранить рабочие места и поддержать экономику в условиях санкций.

В Совфеде призвали побыстрее распродать имущество ушедших компаний

С инициативой ускорить национализацию активов иностранных компаний глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Предлагаем ввести ускоренную процедуру реализации имущества, находящегося на территории Российской Федерации, компаний из иностранных недружественных государств», — говорится в письме сенатора.

По его словам, эта мера позволит адаптировать российскую экономику и дальнейшее социально-экономическое развитие страны к изменившимся условиям. Также сенатор предложил не взимать налоги на имущество, приобретённое российскими предпринимателями у иностранных предприятий из недружественных стран. По мнению Кутепова, нулевую налоговую ставку на такое имущество нужно установить и для вновь открываемых производств, направленных на импортозамещение.

Как будут национализировать

Единая Россия подготовила законопроект, в котором описан механизм национализации имущества ушедших из страны компаний. Его будут применять к организациям, где хотя бы 25% владеют иностранные лица «недружественных государств».

Согласно инициативе, если руководство этих организаций прекращает свою деятельность в России, в них можно через суд ввести внешнее управление. То же самое можно будет сделать, если действия менеджмента или собственников могут привести к необоснованному прекращению её работы, ликвидации или банкротству.

Законопроект позволит госкорпорации «ВЭБ» и Агентству по страхованию вкладов перехватить управление в ушедших компаниях, юридически «переупаковать» их в новые организации и продать на открытых торгах. Если покупателей не найдётся, то государство само сможет приобрести актив.

Для нового собственника установят обязательные требования к ведению бизнеса. Он должен будет сохранить не менее двух третей рабочих мест и продолжать работу компании в России не менее года.

Ранее «Секрет фирмы» спросил парламентариев и бизнесменов об их отношении к идее единороссов. Мнения разделились: если депутаты Госдумы поддерживают предложение правительства, то предприниматели выступают против, так как в вопросе национализации «легко увлечься».

Также законопроект «Единой России» не понравился миллиардеру Владимиру Потанину. По его мнению, это откатит страну на сотню лет назад и вызовет глобальное недоверие со стороны инвесторов.

Фото: special.council.gov.ru