secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 19:54
2 мин.

Потанин раскритиковал идею о национализации иностранного бизнеса

Миллиардер Владимир Потанин высказался об идее конфискации активов компаний, которые решили уйти с российского рынка из-за военной операции на Украине. По его мнению, это откатит страну на сотню лет назад и вызовет глобальное недоверие со стороны инвесторов. Национализировать активы зарубежного бизнеса предложили депутаты-единороссы. Президент Владимир Путин заявил, что национализация предприятий ради сохранения рабочих мест — крайняя, но допустимая мера.

Потанин раскритиковал идею о национализации иностранного бизнеса

Владимир Потанин заявил, что идея конфискации собственности компаний, приостановивших работу в России, навредит рынку.

«Это вернёт нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага — глобальное недоверие к России со стороны инвесторов — мы будем испытывать много десятилетий», — заявил бизнесмен.

По словам миллиардера, к конфискации активов зарубежного бизнеса нужно подходить с осторожностью. Многие из компаний могут передумать и захотеть вернуться в Россию.

«Решение многих компаний о приостановке деятельности в России носит, я бы сказал, несколько эмоциональный характер и, возможно, было принято вследствие беспрецедентного давления на них со стороны общественного мнения за рубежом. Поэтому, скорее всего, они вернутся. И лично я бы сохранил для них такую возможность», — добавил Потанин.

Российская горно-металлургическая компания «Норникель» (крупнейший в мире производитель никеля и палладия), генеральным директором которой является Владимир Потанин, до сих пор не попала под санкции Запада.

В марте 2021 года Владимир Путин заявил, что национализация социально значимых стратегических предприятий ради сохранения рабочих мест — крайняя мера. Однако она допустима, в том числе в случае неисполнения гособоронзаказа.

«Единая Россия» в марте предложила национализировать производства компаний, которые объявили о закрытии производств в России из-за спецоперации на Украине. Законопроект, который подготовила партия, распространяется на компании, более 25% которых принадлежит представителям «недружественных государств».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0