secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 18:39
2 мин.

В Шотландии начнут бесплатно раздавать прокладки и тампоны

С 15 августа жительницы Шотландии смогут бесплатно получить прокладки и тампоны, которые необходимы в период менструации. Выдавать предметы гигиены будут в местных органах власти и учебных заведениях. По словам министра социальной справедливости Шоны Робисон, это ещё один шаг в установлении равенства и устранении финансовых барьеров. В стране до сих пор есть женщины, которые не могут купить себе эти товары первой необходимости, сказала она.

В Шотландии начнут бесплатно раздавать прокладки и тампоны

Решение особенно важно в кризис, когда людям приходится делать выбор, на какие продукты и товары они могут потратить деньги, подчеркнула министр.

«С 2018 года мы предпринимаем новаторские действия, предоставляя бесплатные прокладки и тампоны для учащихся и студентов во всех наших школах, колледжах и университетах. Мы гордимся тем, что являемся первым правительством в мире, которое пошло на такие меры», — сказала Робисон.

Шотландки могут найти ближайший пункт выдачи через мобильное приложение PickupMyPeriod, которое в январе запустила компания Hey Girls при поддержке правительства Шотландии. Всего в стране сейчас открыто более 1000 таких пунктов. По словам основательницы компании Серии Ходсон, средства гигиены должны быть доступны каждой женщине, а приложение поможет получить их.

В ноябре 2020 года парламент Шотландии узаконил обязательное предоставление женщинам гигиенических товаров бесплатно. Документ вступает в силу 15 августа. На эти цели власти выделили 3,4 млн фунтов стерлингов ($4,1 млн) на 2022–2023 годы.

Ранее глава отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова рассказала, что заменить товары женской гигиены привычных европейских брендов россиянкам могут прокладки и тампоны из Китая и Японии. По её словам, азиатские марки могут быть даже дешевле тех, которые уже есть на рынке.

В июне российские производители одноразовых подгузников и прокладок сделали первые партии товаров из российской целлюлозы. Компании столкнулись с нехваткой импортного сырья из-за западных санкций.

Фото: Unsplash, Unsplash License