secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 12:39
2 мин.

В Сбербанке оценили возможность роста ставок по ипотеке до двузначных значений

Зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв не исключил, что в 2022 году ставки по ипотеке могут быть двузначными. В то же время он добавил, что это не станет долгосрочным трендом. Ранее глава финансового института развития в жилищной сфере «Дом.РФ» Виталий Мутко спрогнозировал, что ипотечные ставки могут вырасти до 10–10,2%.

В Сбербанке оценили возможность роста ставок по ипотеке до двузначных значений

«Возможность того, что ставки станут двузначными, я не исключаю. Посмотрим, на текущий момент пока не так. Предпосылки определённые к тому, чтобы ставки стали выше 10%, на сегодня существуют», — привело РИА «Новости» слова Царёва.

По его словам, на ситуацию надо будет посмотреть в январе-феврале. Зампред правления Сбербанка также отметил, что у рынка есть определенные ограничения с точки зрения спроса и возможностей населения.

«Ставки могут быть больше 10%, с другой стороны, я не считаю, что это будет долгосрочный тренд. Это зависит от инфляции, уровня ключевой ставки, стоимости денег на рынке. Если мы прогнозируем, что инфляция будет замедляться, то мы увидим, наверное, сначала определённое подорожание, после чего стабилизацию и постепенно движение вниз. Мы уже не один цикл это проходили», — сказал Царёв.

Семнадцатого декабря Банк России в седьмой раз за год поднял ключевую ставку до 8,5% годовых. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее предупреждала, что возврат к нейтральной ставке в 5–6% годовых произойдёт не раньше середины 2023 года. Регулятор начал поднимать ставку с марта, тогда она была на минимальной отметке в 4,25%.

«После повышения ключевой ставки пошли вверх и ставки ипотечные. Сегодня они где-то 9,2%. В следующем году ставки могут вырасти до 10–10,2%. Вторичный рынок, как правило, на 0,25–0,5 п. п. выше», — сказал Виталий Мутко.

Он при этом подчеркнул, что цены на жильё в России не будут расти выше инфляции.

Фото: Pixabay, Pixabay License