secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2021, 10:52
3 мин.

В Россию вернулся 13-й бизнесмен из «списка Титова»

В Россию вернулся 13-й участник «лондонского списка» Бориса Титова, управляющий партнёр «Первой правильной арбитражной компании» Михаил Кубасов. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Кубасова обвиняют в покушении на мошенничество на 68 млн рублей. За последние три года бизнесмен, который находился в федеральном и международном розыске, успел пожить в Испании и Латвии.

В Россию вернулся 13-й бизнесмен из «списка Титова»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов на своей странице во «ВКонтакте» назвал историю с Михаилом Кубасовым трагикомической. Защитник интересов предпринимателей рассказал, что бизнесмен покинул страну ещё до того, как ему предъявили обвинение. По словам Титова, Кубасов «не особо скрывался, сообщив следствию о своём местонахождении в Латвии, и забросал следствие документами, демонстрирующими его невиновность».

«Разорвать этот кафкианский замкнутый круг было очень непросто. Но всё же удалось. Сейчас Михаил в Москве, под подпиской, и надеюсь, что его 158 так и не рассмотренных ходатайств дойдут до цели», — написал бизнес-омбудсмен.

Сам Кубасов в видеообращении поблагодарил Титова за возможность «доказывать свою невиновность по уголовному делу и добиться свободной жизни».

Дело Кубасова

В пресс-службе омбудсмена пояснили, что Михаила Кубасова обвиняют в покушении на мошенничество. По версии следствия, до 2017 года бизнесмен обнаружил сведения о задолженности компании «Свиг» перед «Дон-Строй Инвестом» на 68 млн рублей и решил использовать их для фальсификации задолженности на такую же сумму перед фирмой «Нортэль», связанной с Кубасовым.

Суд признал «Свиг» банкротом, после чего в компании ввели конкурсное производство. Как отметило следствие, получить 68 млн рублей Кубасову и его соучастникам не удалось, поскольку фирма обратилась в полицию.

Кубасов настаивает на том, что задолженность «Свига» настоящая, а обвинения со стороны компании — ложный донос. В пресс-службе Титова уточнили, что следствие намеренно отстраняет бизнесмена от участия в производстве по уголовному делу, ссылаясь на его электронное письмо, поступившее из Индии. В этом письме Кубасов якобы заявляет, что не будет направлять никаких ходатайств и жалоб.

13-й участник «лондонского списка» подчеркнул, что направил 158 ходатайств в адрес следователя о проведении следственных действий, приобщении документов, допросе свидетелей и проведении очных ставок, однако «следователь от рассмотрения ходатайств уклонился».

К Борису Титову Кубасов обратился в 2020 году. В июне того же года суд заочно избрал предпринимателю меру пресечения в виде заключения под стражу с даты задержания или экстрадиции в Россию. По итогам проведённой работы с омбудсменом её изменили на подписку о невыезде.

Список Титова

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов в 2018 году передал в Кремль список беглых российских бизнесменов, которые хотят вернуться на родину, но опасаются необоснованного уголовного преследования. Омбудсмен предложил пересмотреть дела предпринимателей и дать им возможность вернуться на родину.

По результатам сотрудничества на территорию России вернулось уже 13 предпринимателей. Первым из них стал ростовский предприниматель Андрей Каковкин. Осенью 2019 года его приговорили к трём годам колонии по делу о присвоении 10 млн рублей, несмотря на обещанную защиту от уголовного преследования. Позже срок заменили на условный, но уже в августе 2021-го Каковкина вновь осудили на 4,5 года колонии за хищение почти 30 млн рублей.

В июле Титов сообщил президенту Владимиру Путину, что отказывается от дальнейшей работы с «лондонским списком» беглых предпринимателей. По его словам, с 2018 года к нему поступило 136 обращений от бизнесменов, скрывающихся за границей из-за опасения уголовного преследования на родине. Титов признал, что инициатива по возвращению бизнеса и капиталов на родину разбилась о позицию Генпрокуратуры.

Фото: Авилов Александр / агентство «Москва», vk.com