secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2021, 16:36
2 мин.

Титов отказался от работы по «лондонскому списку» беглых бизнесменов

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил президенту Владимиру Путину, что отказывается от дальнейшей работы с «лондонским списком» беглых предпринимателей. Титов обещал им возможность вернуться в Россию без уголовного преследования. Инициатива по возвращению бизнеса и капиталов на родину разбилась о позицию Генпрокуратуры: надзорное ведомство заявило, что не арестовывать предпринимателей невозможно.

Титов отказался от работы по «лондонскому списку» беглых бизнесменов

Об этом уполномоченный по защите прав предпринимателей сообщил президенту во время доклада 12 июля 2021 года. Титов заявил, что его аппарат прекратил работу с «лондонским списком» из-за позиции Генпрокуратуры.

«В настоящее время процесс возвращения предпринимателей прекращен в связи с позицией Генеральной прокуратуры, декларирующей отсутствие возможности гарантировать неприменение в отношении прибывающих в Россию предпринимателей в качестве меры пресечения заключения под стражу», — говорится в докладе Титова.

Так называемый «лондонский список» появился в результате встречи Титова с 40 беглыми российскими бизнесменами в британской столице в феврале 2018 года. На встрече присутствовали в том числе экс-совладелец банка «Траст» Илья Юров, экс-совладелец торговой сети Billa Георгий Трефилов и бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Все участники списка выражали намерение вернуться в Россию, если им гарантируют свободу до вынесения приговора судом. Более 60% беглых коммерсантов сообщили, что готовы продолжать дела в России, невзирая на преследование и катастрофическое положение бизнеса.

Титов указал, что с 2018 года к нему поступило 136 обращений от предпринимателей, скрывающихся за границей из-за опасения уголовного преследования на родине. По результатам сотрудничества на территорию России вернулось 12 предпринимателей (по другим данным — не менее 14-ти). Многих из них арестовали вскоре после прилёта. Первым из них стал ростовский предприниматель Андрей Каковкин, которого осенью 2019 года приговорили к трём годам колонии общего режима, несмотря на обещанную защиту Титова.

В июне 2020 года программу возвращения бизнесменов приостановили из-за пандемии коронавируса, последним вернувшимся был Дмитрий Зотов — глава одной из крупнейших лизинговых компаний России «Трансфин-М». Его сразу задержали, затем выпустили, а весной 2021 года снова арестовали. Изначально следствие полагало, что он вывел из компании 395 млн рублей, однако в новых обвинениях от руководства «Трансфин-М» фигурирует уже сумма в 2,8 млрд рублей. В результате обращения Титова к президенту бизнесмена всё же отпустили под подписку о невыезде.

Сам Титов в мае заявил о своём скором уходе с поста уполномоченного по правам предпринимателей. Свой пост он занимает уже второй срок и продлять полномочия не намерен.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.