secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 19:12
2 мин.

Вернувшийся в Россию бизнесмен из «списка Титова» получил 4,5 года тюрьмы

Ленинский районный суд вынес приговор Андрею Каковкину — первому вернувшемуся в Россию бизнесмену из так называемого «лондонского списка» беглых предпринимателей. За хищение почти 30 млн рублей его осудили на 4,5 года колонии лишения свободы. Это уже второй приговор Каковкину после его возвращения на родину. Ранее ему дали три года тюрьмы по делу о присвоении кредитных 10 млн рублей. Позже срок заменили на условный.

Вернувшийся в Россию бизнесмен из «списка Титова» получил 4,5 года тюрьмы

О приговоре сообщила объединённая пресс-служба судов Ростовской области. По версии следствия, весной 2015 года Каковкин предложил совладельцу группы «Концерн Покровский» Аркадию Чебанову приобрести около 2000 га сельхозземли на Кубани. Под предлогом содействия в покупке земель Каковкин похитил у потерпевшего около $400 тысяч (29,5 млн рублей).

Список Титова

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов в 2018 году передал в Кремль список беглых российских бизнесменов, которые хотят вернуться на родину, но опасаются необоснованного уголовного преследования. Титов предложил пересмотреть их дела и дать им возможность вернуться.

По результатам сотрудничества на территорию России вернулось 12 предпринимателей (по другим данным — не менее 14). Первым из них стал ростовский предприниматель Андрей Каковкин. Осенью 2019 года его приговорили к трём годам колонии по делу о присвоении 10 млн рублей, несмотря на обещанную защиту Титова. Позже срок заменили на условный, однако бизнесмен остался под стражей в связи с расследованием других дел.

Афера с продажей земли

Как рассказывал в суде Аркадий Чебанов, он хотел расширить земельный банк «Концерна Покровский», поэтому его заинтересовало предложение Каковкина скупить сельхозземли в районе села Глафировка в Краснодарском крае. Эти угодья принадлежали пайщикам, сдающим их в аренду. Каковкин заявил, что владельцы недовольны малой платой со стороны арендатора и поэтому могут продать свои доли через некоего посредника. При этом бизнесмен предупредил: земля может достаться другим покупателям, и, чтобы опередить их, необходимо как можно быстрее передать продавцам для начала 55 млн рублей.

Каковкин убедил Чебанова и его юристов, что сможет переоформить паи без доверенностей и других документов. Подозрений насчёт добросовестности предпринимателя у них не возникало, так как тот уже сотрудничал с финансовым отделом концерна. Предприятие не могло быстро изъять из своего оборота нужную сумму, поэтому совладелец компании решил купить сельхозугодья на свои личные сбережения.

Чебанов снял со своего счёта деньги, конвертировал в доллары и без каких-либо расписок и письменных договоров передал Каковкину $200 000. Позже для «полного расчёта с продавцом» Каковкин запросил ещё $200 000, причём срочно — пока не вмешались другие претенденты на землю. Совладелец концерна передал требуемую сумму. Впоследствии выяснилось: пайщики свои доли не продавали, никто из представителей Каковкина с таким предложением к ним не обращался. Сам ростовский бизнесмен заявил, что передал полученные деньги посреднику, который должен был договориться с пайщиками. Однако посредник «подвёл, и поэтому ничего не получилось». Чебанов обратился в суд, а потом правоохранители возбудили против Андрея Каковкина уголовное дело о мошенничестве.

Фото: facebook.com

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».