secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2021, 17:30
2 мин.

В российских банках заговорили о грядущем повышении ставок по кредитам и вкладам

Глава Сбербанка Герман Греф допустил рост ставок по кредитам и вкладам уже в конце марта. О том же задумываются и в других банках, но пока ждут реакции рынка на решение Центробанка поднять ключевую ставку.

В российских банках заговорили о грядущем повышении ставок по кредитам и вкладам

Об этом Греф сообщил журналистам, комментируя первое за почти три года увеличение ключевой ставки до 4,5% годовых. 19 марта Центробанк предпринял первое с 2018 года ужесточение денежно-кредитной политики.

«По кредитам физлицам мы пока никак не реагируем на это, но, наверное, в ближайшие недели рассмотрим эту ситуацию. Вполне возможно, что будет небольшая корректировка вверх», — пояснил глава Сбербанка.

Греф добавил, что плавающие ставки по корпоративным кредитам в таких случаях меняются «автоматически» с поправкой на действующую ключевую ставку. Банкир отметил, что ожидается рост ставок прежде всего по розничным кредитам, что отразится на доходности сберегательных продуктов для физлиц.

«Если будут подниматься ставки на активной стороне, то, наверное, и на пассивной тоже будут подниматься. Но это не очень значимое повышение, поэтому каких-либо значимых последствий не произойдёт», — считает Греф.

Опрошенные Bloomberg эксперты допустили, что в течение 2021 года ключевую ставку могут ещё несколько раз повысить, вернув её к уровню 6%, чтобы притормозить инфляцию. Сейчас инфляция уже складывается выше прогноза, к середине марта дойдя до отметки 5,8%. Аналитики «Сбера» допустили дальнейший рост цен в марте.

В других банках пока не приняли решение о том, как реагировать на повышение ключевой ставки, однако многие игроки допустили повышение ставок по банковским продуктам. В частности, о готовности пересмотреть условия в рамках своих линеек кредитных и сберегательных предложений сообщили ВТБ, Райффайзенбанк и Абсолют Банк.

Впрочем, многие крупные банки начали повышать ставки по вкладам и накопительным счетам ещё с середины февраля, несмотря на то, что тогда Центробанк оставил ключевую ставку неизменной. Стимулом к пересмотру процентных предложений стала реплика главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о завершении цикла смягчения денежно-кредитной политики.

В начале марта средняя максимальна ставка по вкладам в первой десятке российских банков составила 4,53%, что всего на 2 процентных пункта превышает исторический минимум. Аналитики предположили, что теперь доходность рублёвых вкладов может немного вырасти, чему также способствует укрепление рубля.

Фото: Кирилл Зыков /Агентство «Москва»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».