secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2022, 12:15
2 мин.

Россиянам рассказали о живом авторынке

В мае продажи новых легковых автомобилей в России рухнули на 83,5%. Однако с началом лета число проданных машин стало понемногу расти. Это происходит благодаря росту спроса на новые автомобили из-за уменьшения цен и снижения ставки по кредитам. Об этом рассказал президент Союза автоэкспертов и оценщиков, основатель компании AutoExpert Олег Амиров. По его мнению, такими темпами рынок может стабилизироваться за два-три месяца.

Россиянам рассказали о живом авторынке

По словам Амирова, авторынок продемонстрировал положительную динамику за июнь. За несколько месяцев он стабилизируется, но показателей 2021 года по количеству проданных новых машин достичь всё равно не удастся, спрогнозировал эксперт.

Спрос на автомобили растёт из-за уменьшения цен — по сравнению с пиковыми значениями в марте — апреле они снизились на 10%. Вместе с тем Центробанк снизил , что вновь позволило россиянам покупать машины в кредит. Несмотря на санкции и уход с рынка многих производителей, их автомобили продолжают продаваться в российских салонах, добавил Амиров. Это значит, что поставщики нашли способы обходить санкции.

С конца февраля для авторынка в России наступили тяжёлые времена. Многие иностранные компании отказались работать в России и поставлять свои машины. Те машины, что остались в салонах, значительно подорожали. Многие автодилеры начали выставлять в шоурумах подержанные авто.

Из-за выросших цен на ремонт и запчасти россияне стали чаще ездить на арендованных машинах. В 2022 году интерес к прокату автомобилей в России увеличился на 33%. Также россияне стали активнее пользоваться самокатами и велосипедами.

Журнал «За рулём» и агентство «Автостат» спросили у россиян, что, по их мнению, ждёт российский рынок автомобилей. По мнению участников опроса, переход на «упрощённые» автомобили приведёт к деградации авторынка. «Антикризисные» машины без ряда компонентов, например подушек безопасности, начали выпускать в России с июня 2022 года. Правительство ввело меру, чтобы смягчить влияние санкций на отечественный автопром.

Фото: Unsplash, Unsplash License