secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 19:07
2 мин.

Россияне стали чаще арендовать автомобили

В 2022 году интерес к аренде автомобилей в России увеличился на 33%, сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на данные компании CloudPayments. При анализе учитывался период с 24 февраля по 9 июня. Несмотря на возросший спрос на аренду авто, средний чек поездок уменьшился на 41%, с 459 до 271 рубля. Эксперты объясняют динамику ростом цен на обслуживание личного транспорта.

Россияне стали чаще арендовать автомобили

Чаще всего россияне берут авто в аренду в конце рабочей недели — в пятницу количество запросов увеличивается на 16%, а во вторник их становится меньше всего.

С наступлением лета россияне стали активнее пользоваться самокатами и велосипедами. «С 1 мая по 9 июня этого (2022) года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество транзакций в этой категории выросло на 10%, а средний чек увеличился на 2% со 153 рублей до 157 рублей», — заявили представители CloudPayments.

Компания отметила в отчётах, что содержание личных автомобилей заметно выросло в цене. За указанный период продажа автозапчастей и аксессуаров поднялась на 15%. И это при том, что обычно автолюбители заранее планируют сезонное обслуживание машины и запасаются необходимым впрок.

Зато объёмы продаж в автомастерских снизились на 24%. Количество клиентов уменьшилось на 48%, а средняя сумма обслуживания при этом выросла на 37%, с 2721 до 4320 рублей. Аналитики объяснили, что из-за выросших цен на ремонт и запчасти автовладельцы до последнего откладывают поездку в мастерскую и предпочитают ездить на арендованных машинах, чтобы сберечь свою.

С конца февраля авторынок переживает сложное время. Многие иностранные компании отказались работать в России и поставлять свои машины, а то, что осталось, значительно выросло в цене. Россияне перестали покупать премиальные автомобили, а российские автодилеры начали выставлять в шоурумах подержанные машины. Россияне уверены, что отечественный автопром ждёт только деградация.

Фото: Unsplash, Unsplash License