secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2022, 14:14
2 мин.

Россияне ожидают деградацию отечественного авторынка

Переход на «упрощённые» автомобили приведёт к деградации российского авторынка, уверено большинство россиян. Об этом говорят результаты опроса, который провели журнал «За рулём» и агентство «Автостат». «Антикризисные» машины без ряда компонентов, например подушек безопасности, начали выпускать в России с июня 2022 года. Правительство разрешило это, чтобы смягчить влияние санкций на отечественный автопром.

Россияне ожидают деградацию отечественного авторынка

Как показал опрос, «упрощением» авто недовольны 39% респондентов. Ещё 23% сочли, что у властей не было другого выхода, но эта мера временная.

22% заявили, что покупатели не расстроятся из-за новых требований к авто. А 16% респондентов отметили, что беспокоятся, что машины станут менее безопасными.

Представитель «Автостата» отметил, что «антикризисные» авто действительно будут менее безопасными и несовременными. Однако их всё равно будут покупать, потому что выбора будет всё меньше с каждым месяцем. Кроме того, они будут стоить дешевле.

«Но главное — в другом: предприятия производят автомобили, дилеры их продают, а клиенты платят за них деньги. Все это точно не помешает нашей экономике, которая сегодня находится в непростых условиях», — заключил эксперт.

В России приняли упрощённые правила сертификации легковых автомобилей. Они временно допускают производство машин без ряда импортных компонентов, которые стали недоступны из-за санкций.

С 6 июня «АвтоВАЗ» должен начать выпуск «антикризисных» моделей Lada Granta. В них не будет антиблокировочной системы (АБС), SOS-кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, подушек безопасности. Также в них будет более низкий экологический класс двигателя.

По подсчётам сервиса «Авто.ру», к концу мая стоимость новых автомобилей в России снизилась на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Сильнее всего подешевел Mercedes-Benz E-класса.

Несмотря на снижение цен, россияне покупать авто не спешат. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в мае 2022 года продажи легковых и лёгких коммерческих машин в России упали на 83,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License