secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 11:34
2 мин.

В России заявили о дефиците айфонов

Российские ретейлеры столкнулись с дефицитом новых моделей iPhone. Продавцы заявили, что поставок на 70–80% меньше, чем нужно, чтобы удовлетворить спрос. В итоге покупателям приходится записываться в очередь и ждать айфоны неделями. Также наблюдаются перебои в поставках смартфонов Samsung, Xiaomi, Huawei и игровых приставок. Участники рынка считают, что ситуация улучшится только к концу 2022 года.

В России заявили о дефиците айфонов

«За три недели мы получаем столько аппаратов, сколько продаём за неделю, то есть примерно треть от того, что нам нужно», –– рассказал «Известиям» представитель одной из розничных сетей. По его словам, особенно остро не хватает новинок Apple — iPhone 13 и 13 Pro. Покупатели iPhone 13 Pro Max записываются в очередь и могут ждать новинку до трёх недель. В другой торговой сети рассказали, что у них почти закончились даже не самые новые модели, например iPhone 11.

Также фиксируются проблемы с поставками смартфонов Samsung Galaxy Fold и моделей флагманской S-серии, Xiaomi и Huawei. Однако в целом ситуация со смартфонами на Android значительно лучше, говорят продавцы. Зато игровых приставок поступает в магазины крайне мало. Одной партии хватает, чтобы удовлетворить только 1% предзаказов, рассказали ретейлеры.

Ситуация с iPhone немного стабилизировалась на прошлой неделе. Однако больших партий стоит ждать только к новогодним праздникам. Причиной дефицита эксперты называют последствия пандемии — закрытие части предприятий по сборке гаджетов и производству комплектующих к ним, а также разрыв логистических цепочек. По их мнению, такая ситуация сохранится в той или иной степени до конца 2022 года.

Ранее аналитики предсказывали, что в четвёртом квартале года поставки iPhone могут снизиться из-за дефицита микрочипов, а также проблем с производством камер для смартфонов. Кроме того, на ситуацию продолжает влиять пандемия, нарушившая глобальную цепочку поставок, и энергетический кризис в Китае. Как писал «Секрет», Apple вдвое сократила производство iPad ради чипов для iPhone 13.

Фото: Pexels, Pexels License