secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 11:20
1 мин.

Apple вдвое сократила производство iPad ради чипов для iPhone 13

Apple резко уменьшила выпуск планшетов. В сентябре и октябре американская компания произвела всего 50% от запланированного количества. Источники Nikkei Asia сообщили, что Apple серьёзно страдает от дефицита микрочипов. Ей пришлось сократить производство iPad, чтобы использовать детали в iPhone 13. Производство старых моделей также сократили ради компонентов для новой, отметило издание.

Apple вдвое сократила производство iPad ради чипов для iPhone 13

Аналитики копании посчитали, что на фоне выхода западных рынков из коронавирусной пандемии смартфон будет пользоваться большим спросом, чем планшеты. К тому же пик продаж iPhone приходится на первые месяцы после его презентации, и Apple старается обеспечить бесперебойное производство новинки.

При этом спрос на планшеты Apple остаётся высоким из-за удалённой работы и обучения в условиях коронавируса. По данным консалтинговой компании International Data Corporation, за 9 месяцев 2020 года Apple продал 40,3 млн iPad, что на 17,83% выше результатов аналогичного периода 2020 года. По количеству реализованных планшетов компания занимает первое место в мире. Ей принадлежит 32,5% рынка, что значительно больше, чем доля Samsung (19,1%).

Общее количество мировых продаж планшетов за 2020 год составило 161,1 млн штук, что на 13,6% выше итогов 2019 года.

Nikkei Asia отметило, что Apple не в первый раз предпочитает производить iPhone в ущерб другим гаджетам. В 2020 году компания перераспределила компоненты iPad для производства iPhone 12.

В октябре корпорация Apple столкнулась с проблемой дефицита камер для нового смартфона. В iPhone 13 применяют технологию оптической стабилизации изображения со сдвигом датчика, что усложняет процесс производства. К тому же, некоторые фабрики закрыли из-за вспышки COVID-19.

Фото: Unsplash, Unsplash License.