secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 09:16
2 мин.

В России захотели заметно увеличить ещё один штраф

В ТПП предложили ещё сильнее штрафовать россиян за незаконное использование газовых баллонов. Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин направил письмо вице-премьеру Александру Новаку, в котором призвал усилить регулирование правил обращения с ними. Катырин напомнил о многочисленных авариях, которые происходят с этим оборудованием и иногда уносят жизни россиян. На этом фоне палата разработала комплекс мер по повышению безопасности.

В ТПП хотят внести новую статью в главу 9 КоАП. Она предусмотрит штрафы от 30 000 рублей до 100 000 для физлиц и от 200 000 до 800 000 рублей — для юрлиц. Юрикам даже могут приостановить деятельность на срок до 90 дней, если их работа может привести к авариям или угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Сегодня за нарушение правил обращения с газовыми баллонами наказывают по статье 9.23 КоАП, которая не конкретизирует ответственность за обращение именно с баллонами сжиженного углеводородного газа (СУГ), а ограничивается газовым оборудованием в целом. Для физических лиц штраф по ней максимум достигает 30 000 рублей, а для юрлиц — от 100 000 до 400 000 рублей.

Что считается нарушением правил безопасности в обращении с баллонами?

  • их самовольный демонтаж,
  • попытки установить дополнительные детали,
  • применение открытого огня при обнаружении утечек газа.

Взрывы газовых баллонов в России

Генеральный директор компании «Газовый вектор», заместитель председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Вычужанин рассказал, что за последние девять лет число взрывов, вызванных недобросовестным использованием ГБО, выросло в 5,5 раза, до 322. По его словам, всё из-за отсутствия на госуровне единого регулятора рынка СУГ и неактуальной нормативной базы.

«Из ранее существующих 85 субъектов ежегодно взрывы происходили более чем в 75, то есть практически на всей территории России», — подчеркнул Вычужанин.

Зимой 2022 года в России один за другим стали взрываться газовые баллоны. Утром 13 декабря в Элисте в Калмыкии рвануло в трёхэтажном коттедже в районе Сити-Чесс. Это происшествие стало десятым за декабрь. В результате пострадала одна женщина, её доставили в больницу.

В разговоре с «Секретом» председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин объяснил, что ситуация со взрывами повторяется в России каждый год, и каждый раз причина в одном — за безопасностью следить некому, и менять ничего не хотят.