secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 15:24
2 мин.

Самое сложное — защита от дурака. Почему в России участились взрывы газа в домах?

За прошедшие сутки минимум в трёх городах России случились взрывы газа в многоквартирных домах. И не во всех из них было центральное газоснабжение. Так, в Нижневартовске в квартире рванул газовый баллон, который принёс домой рыбак. В разговоре с «Секретом» председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин объяснил, что ситуация со взрывами повторяется в России каждый год, и каждый раз причина в одном — за безопасностью следить некому, и менять ничего не хотят.

За сутки в России произошло минимум три взрыва газа. В Ярославской области случилась детонация из-за «самодельной эксплуатации газового оборудования». В больницу попал один мужчина, а прочих жильцов трёхэтажки срочно эвакуировали.

В Нижегородской области взрыв разнёс стены между тремя квартирами, после чего в здании начался пожар. В Нижневартовске после взрыва газового баллона погибли шесть человек, ведётся поиск пропавших без вести.

«Всё происходит из-за неправильного обращения. Это происходит каждую зиму — с жертвами, с повреждением имущества, и этой проблеме уже много лет. Проблема — в отсутствии газового надзора. В России, в отличие от СССР, отсутствует служба, которая должна проверять и не допускать эксплуатацию неисправного оборудования», — объяснил Крохин.

По словам эксперта, контроль за состоянием бытовых приборов в многоэтажках возложен на поставщика услуги: кто продаёт газ, тот и должен контролировать работу оборудования. Что порождает конфликт интересов: газовые и ресурсоснабжающие организации — это коммерческие фирмы, и им выгодно продавать газ любой ценой. Если встаёт вопрос, прекратить работу или продолжить продавать газ, выбор будет очевиден.

«Газ — это не единственная проблема. Участились ведь и пожары, в том числе из-за неправильного использования нежилых помещений — например, под ночлежки или хостелы. Сегодня жилищная инспекция закрывает на это глаза», — добавил собеседник.

По его мнению, самое сложное сейчас — защита от дурака. Не так давно на Сахалине произошёл взрыв из-за того, что газовый баллон занесли с холода в тёплое помещение. Разрушился целый подъезд, погиб почти десяток людей, в том числе совсем маленькие дети. И предотвратить такую глупость крайне сложно.

«Нужна профилактика — как со стороны профильный органов, участковых, так и со стороны людей. Ведь очевидно, что никакой баллон не должен завозиться в жилой дом. Если строительство дома закончилось — никакие газовые баллоны, ни ацетиленовые, ни метан-пропановые не должны завозиться в дом», — заявил эксперт.

По словам Крохина, не допустить подобных инцидентов можно, соблюдая простые правила. Самое главное — не приносить домой баллоны с газом: неизвестно, каким образом его транспортировали — при каких температурах его везли, что стало с его герметичностью.

Также нужно помнить, что у газовых колонок и плит есть регламентные работы, которые должны проводить ежегодно собственник или газовая служба.

Но главное — следить за исправностью оборудования, чтобы не было утечек.

«Как бы цинично это ни звучало, затраты на повышение безопасности значительно выше цены человеческих жизней. Причины ежегодных взрывов каждый раз одинаковы, но государство никаких организационных мер не принимает, и это на протяжении последних десяти лет», — подытожил Крохин.