secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 13:57
1 мин.

Десятый, юбилейный. В России снова взорвался баллон с газом, есть пострадавшие

Как наступили зимние морозы, в России один за другим стали взрываться газовые баллоны. В этот раз не повезло жителям Элисты в Калмыкии. Там утром 13 декабря рвануло в трёхэтажном коттедже в районе Сити-Чесс. Это происшествие стало уже десятым за последнее время. В результате пострадала одна женщина, её доставили в больницу.

После взрыва 48-летнюю жительницу дома госпитализировали с ожогами второй и третьей степени, она попала сразу в реанимацию. Десять её соседей эвакуировали от греха подальше и временно отправили к родственникам.

Силовики и эксперты проверят, насколько точно соблюдались нормы хранения и использования газа в доме, а также сделают выводы о последствиях взрыва. Позже станет ясно, безопасен ли дом для жильцов и можно ли возвращать соседей обратно, а также кто виноват во взрыве.

Обычно газ взрывается на кухне, где баллон нужнее всего, но пару дней назад среди газовых взрывов случилась осечка. Тогда в Волгограде рванул баллон для дайвинга — пострадала 11-летняя девочка. Её доставили в больницу, где врачи обнаружили у неё сотрясение мозга и черепно-мозговую травму.