secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 16:48
1 мин.

В России захотели отказаться от акцизных марок на сигаретах

Федеральная налоговая служба (ФНС) выступила за отказ от акцизных марок на табачной продукции после ввода цифровой маркировки. Через неё и будет администрироваться акциз, объяснил в Госдуме начальник отдела лицензирования и контроля в сфере госрегулируемых видов деятельности контрольного управления ФНС Максим Краснов. Ранее в РФ выросла минимальная цена на сигареты.

В России захотели отказаться от акцизных марок на сигаретах

«Как только у нас заработает до конца вся система маркировки, все виды табачной продукции будут в маркировке, тогда можно говорить, что марки можно отменять, на наш взгляд... Как мы неоднократно говорили, мы в перспективе за отмену (акцизных) марок. Двойная маркировка бессмысленна», — привело РИА «Новости» слова Краснова, который выступил на заседании экспертного совета Госдумы по табаку.

Сейчас в систему маркировки включены сигареты, сигары, сигариллы, биди, кретек, табаки курительные, нюхательные, жевательные, трубочные и для кальяна.

В декабре 2021 года получить акциз на табачную продукцию в России стало сложнее. Премьер-министр Михаил Мишустин запретил выдавать спецмарки без регистрации производителей в системе «Честный знак».

Ранее в Госдуме предложили полностью запретить продажу табака россиянам, родившимся после 2014 года. По словам депутата Султана Хамзаева, антитабачная кампания в России и мире напоминает «белку в колесе».

С 1 января в России выросла единая минимальная цена на сигареты. Она увеличилась со 108 до 112 рублей за пачку.

Фото: Pixabay, Pixabay License