secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 18:22
1 мин.

В России усложнили получение акцизов на табак

Теперь получить акциз на табачную продукцию в России будет сложнее. Премьер-министр Михаил Мишустин запретил выдавать спецмарки без регистрации производителей в системе «Честный знак». Соответствующие изменения правительство внесло в постановление от 26 января 2010 года ещё 16 декабря. Табачный рынок стал первым в России, где протестировали маркировку продукции цифровыми кодами — Data Matrix.

В России усложнили получение акцизов на табак

Отмечается, что «Честный знак» — это государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров.

В январе 2018 года в России запустили пилотный проект по маркировке, а с 1 марта 2019 года стартовала регистрация участников. С июля 2020 года в стране запретили оборот немаркированной продукции, а с июля 2021-го начал действовать запрет на продажу немаркированной альтернативной табачной продукции.

О том, что такое акциз, мы рассказывали тут.

Ранее «Секрет» писал, что правительство Новой Зеландии планирует ввести закон о запрете продажи сигарет для тех, кто родился после 2008 года (сейчас им не более 12 лет). Законопроект будет частью плана действий по борьбе с курением. Документ представят в парламенте в 2022 году. Предполагается, что родившиеся после 2008 года больше никогда не смогут покупать сигареты в стране.

Фото: Pixabay, Pixabay License