secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2022, 14:35
1 мин.

В России выросла минимальная цена на сигареты

В России выросла единая минимальная цена на сигареты. Она увеличилась с 108 до 112 рублей за пачку. Теперь, по закону об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, продавать сигареты дешевле этой цены запрещено. Рост цены связан с ростом цены акцизов на 4% в 2022 году. Единая минимальная цена на сигареты появилась в России с 1 апреля 2021 года.

В России выросла минимальная цена на сигареты

В России с 1 апреля 2021 года вступили в силу изменения в закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Поправки ввели единую минимальную цену табачной продукции. Этот показатель рассчитывают на основе минимальной стоимости акциза на пачку сигарет, НДС и повышающего коэффициента. Сигареты, которые произвели или ввезли до 1 апреля 2021 года, с максимальной розничной ценой ниже единой минимальной цены, можно продавать до 1 июля 2021 года.

Ранее председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин сообщил, что из-за роста единой минимальной цены и акцизов средняя цена пачки сигарет вырастет на 5–10 рублей и составит в среднем 145–150 рублей. Кроме этого, на цены повлияет введение лицензирования производства и оптовой торговли табачными изделиями. Соответствующий законопроект, по задумке чиновников, должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

По словам эксперта, ещё на стоимости сигарет может отразиться законопроект Минфина о госрегулировании производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства. Этот документ как раз и предполагает введение лицензирования.

Фото: Pixabay, Pixabay License