secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 09:58
2 мин.

В России задумали запретить продажу табака родившимся после 2014 года

Руководитель проекта «Трезвая Россия» депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил полностью запретить продажу табака россиянам, родившимся после 2014 года. По словам парламентария, в некоторых странах Европы такой запрет уже прорабатывают. Хамзаев добавил, что количество курящих в России только увеличивается. Ранее депутат предложил штрафовать россиян на 5000 рублей за курение рядом с беременными и детьми.

В России задумали запретить продажу табака родившимся после 2014 года

Султан Хамзаев в разговоре с РИА «Новости» пояснил, что в некоторых странах Европы прорабатывают запрет на реализацию табачной продукции появившимся на свет менее восьми лет назад. При этом речь идёт о продаже табачной продукции в любом её эквиваленте: самих сигарет, стиков для систем нагревания табака, электронных сигарет и вейпов.

«Я считаю, что это правильная практика. То есть никогда не продавать табак тем, кто родился после 2014 года», — отметил Хамзаев.

По словам парламентария, антитабачная кампания в России и мире напоминает «белку в колесе». Ежегодно число курящих только увеличивается. По данным «Трезвой России», в 2020 году россияне выкурили 280 млрд сигарет.

Также Хамзаев напомнил, что «появляются новые угрозы, например так называемые снюсы, айкосы, вейпы». Он добавил, что к тем, кто уже курит, надо применять более мягкие меры, а тех, кто курить не начал, «мы обязаны защитить».

Ранее Хамзаев предложил наказывать россиян за курение рядом с беременными и детьми. Парламентарий отмечал, что новый штраф в размере 5000 рублей следует внести в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Позже «Секрет» рассказывал, что Хамзаев нашёл новый способ заставить россиян умереннее употреблять алкоголь. Он предложил использовать тот же метод, который сейчас применяется в отношении сигарет. По мнению парламентария, на бутылках со спиртными напитками нужно печатать «страшные картинки» с иллюстрациями заболеваний.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0