secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2020, 12:26

В России зафиксировали снижение реальных доходов населения

В России зафиксировали снижение реальных доходов населения

Реальные располагаемые доходы россиян в первом квартале 2020 года сократились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Под реальными располагаемыми доходами населения понимаются денежные доходы минус обязательные платежи (налоги, проценты по кредитам и так далее), скорректированные на инфляцию.

Согласно отчёту министерства, по итогам первого квартала 2020 года среднедушевые денежные доходы населения составили 31 200 рублей в месяц. При этом в январе — марте наблюдалась относительно низкие темпы инфляции: рост потребительских цен составил 2,4% в годовом выражении.

Основную часть своих доходов в первом квартале россияне потратили на оплату товаров и услуг — 88,1%. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года расходы на товары и услуги выросли на 1,8 п. п, на обязательные платежи — на 0,7 п. п.

При этом прирост сбережений в январе — марте 2020 года сократился на 6,5%, что стало максимальным падением с 2014 года. По данным опроса страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и «ФК Открытие», две трети россиян (63,6%) не имели вообще никаких сбережений на случай потери источника дохода, а большинство граждан, у кого есть накопления, полностью потратят их за два-шесть месяцев.

Опрошенные РБК эксперты пояснили, что падение реальных доходов населения в первом квартале связано с обвалом цен на нефть и затруднительным положением предпринимателей, в котором они оказались из-за начавшейся в феврале пандемии коронавируса. Ограничительные меры, введённые российскими властями во второй половине марта для предотвращения распространения инфекции, ещё не успели сказаться на доходах граждан за первый квартал, отметили они.

Президент России Владимир Путин подписал указ о «нерабочих днях» после своего обращения к нации 25 марта. Изначально планировалось, что «коронавирусные каникулы» продлятся с 28 марта по 5 апреля, однако 2 апреля глава государства продлил режим самоизоляции до конца месяца.

За первые три недели тотальной самоизоляции оборот малого бизнеса в России упал на 21% по сравнению с февралём-мартом, а некоторые компании потеряли до 80% оборота. Минэкономразвития оценивает ежедневные потери из-за «коронавирусных каникул» в 100 млрд рублей.

Согласно прогнозу Института исследований «ВЭБ.РФ», во втором квартале 2020 года реальные доходы россиян могут упасть на 17,5%. При этом сокращение российской экономики в апреле — июне достигнет 18%.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.