secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 13:36
1 мин.

В России за два месяца заблокировали 85 тысяч фейков о спецоперации на Украине

Роскомнадзор с 24 февраля заблокировал более 85 000 материалов с недостоверной информацией о военной спецоперации на Украине. Об этом рассказал замглавы ведомства Вадим Субботин на XI Форуме безопасного интернета, сообщил «Интерфакс». Ранее в России оштрафовали компанию Google на 4 млн рублей за фейки о потерях российской армии, размещённые на видеохостинге YouTube. Штрафом также пригрозили «Википедии».

В России за два месяца заблокировали 85 тысяч фейков о спецоперации на Украине

По словам Субботина, под блокировку попали целые ресурсы, которые «на системной основе» генерировали такой контент. Только за последнюю неделю февраля регулятор выявил «десятки тысяч единиц противоправного контента, целенаправленно таргетированного на российских пользователей». Причём требования российских властей удалить контент игнорировались, добавил он.

В Роскомнадзоре уверены, что западные интернет-компании, публикуя такой контент, преследуют конкретные цели — «дискредитировать российские Вооружённые силы, решения руководства страны и в конечном итоге создать социальное напряжение в российском обществе со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Ранее компания Google получила штраф 11 млн рублей. Из них 4 млн компания по решению суда должна заплатить за распространение на принадлежащем ей видеохостинге YouTube недостоверных данных о потерях Вооружённых сил РФ в ходе операции на Украине и жертвах среди мирного населения. Ещё 7 млн штрафа IT-гиганту присудили за размещённые там же ролики с призывами совершать теракты и диверсии в России.

Кроме того, Роскомнадзор составил протокол о нарушении в отношении «Википедии». Регулятор нашёл на страницах интернет-энциклопедии сведения, которые вводят россиян в заблуждение, и потребовал ограничить доступ к ним. В противном случае ресурсу грозит штраф до 4 млн рублей.

В марте регулятор дважды требовал от «Википедии» удалить статью о спецоперации. В ведомстве подчёркивали, что при невыполнении требований ресурс могут заблокировать на территории России.

Фото: Pixabay, Pixabay License