secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 18:54
1 мин.

Роскомнадзор оштрафует «Википедию» за фейки о спецоперации

Интернет-энциклопедию «Википедия» привлекут к ответственности из-за распространения фейков о специальной военной операции на Украине. Об этом в Telegram-канале сообщил Роскомнадзор. Ведомство составило протокол о нарушении и направило уведомление владельцам «Википедии». Теперь они должны удалить недостоверную информацию, подчеркнули в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор оштрафует «Википедию» за фейки о спецоперации

По версии РКН, на страницах «Википедии» опубликованы сведения, которые вводят россиян в заблуждение, поэтому доступ к ним следует ограничить. Если «Википедия» не выполнит условия ведомства, то создателям сайта грозят административное наказание и штраф до 4 млн рублей.

Роскомнадзор уже требовал от «Википедии» удалить статью о спецоперации: первый раз — в начале марта, а после — 29 марта. На выполнение условий давались сутки, но владельцы «Википедии» их не выполняли.

В ведомстве подчеркнули, что при невыполнении требований ресурс могут заблокировать на территории РФ. Но пока речь идёт лишь о штрафе, ограничат ли доступ к онлайн-энциклопедии — пока не сообщается.

Ранее «Секрет» писал, что в России пригрозили Google штрафом до 8 млн рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License