secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 20:01
1 мин.

«Википедии» пригрозили блокировкой с 30 марта

Роскомнадзор прислал второе уведомление администрации русскоязычной «Википедии». Ресурсу дали сутки на удаление статьи о спецоперации России на Украине. В противном случае портал могут заблокировать уже 30 марта, сообщили в «Русской Википедии». Уведомление связано с распространением «недостоверной общественно значимой информации». Подобное уведомление уже направляли в начале марта, однако статья о спецоперации осталась.

«Википедии» пригрозили блокировкой с 30 марта

Уведомление подразумевает удаление материала в течение суток, иначе провайдер имеет право предпринять действия для блокировки энциклопедии.

«В частности, в материале специальная военная операция называется "вторжением России на Украину", "российской агрессией против Украины", "российско-украинской войной", "войной" <…> (что) не соответствует официальным данным, публикуемым Министерством обороны Российской Федерации», — пояснили в ведомстве.

Ранее Роскомнадзор заблокировал ресурс mult.ru, на котором собраны все серии мультфильма про Масяню. На сайте ведомства говорится, что доступ к сервису ограничен по требованию Генпрокуратуры из-за призывов к массовым беспорядкам, экстремизму или участию в незаконных акциях.

Фото: «Секрет фирмы»