secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 19:41
1 мин.

В России выявили новые случаи заражения «омикроном»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявлен 41 случай инфицирования омикрон-штаммом коронавируса. По её словам, все заболевшие находятся в стационарах, их состояние остаётся стабильным. Ранее специалисты отмечали, что «омикрон» распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, и содержит большое количество мутаций. Он уже стал доминирующим штаммом в США.

В России выявили новые случаи заражения «омикроном»

«В Российской Федерации (...) выделен уже 41 случай инфицирования новым генным вариантом вируса "омикрон". Все больные находятся в стационаре», — заявила Попова, выступая на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с новой инфекцией.

Глава Роспотребнадзора уточнила, что состояние всех пациентов стабильное ещё и потому, что большая часть из них имеют иммунитет.

Ранее замглавы Минздрава Виктор Фисенко сообщал, что новым штаммом коронавируса «омикрон» заразились около 30 человек.

Попова на заседании координационного совета также рассказала о новых данных по омикрон-штамму коронавируса. По её словам, выяснилось, что «омикрон» заражает крыс и мышей, чего не происходило с предыдущими вариациями вируса. Вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с «Секретом» уточнил, что предыдущие штаммы коронавируса грызунам тоже передаются, но обычно не приводят к болезням и смертям животных.

Впервые новый штамм коронавируса обнаружили в ноябре в Южной Африке. За месяц он распространился в 89 странах мира.

Учёные из Имперского колледжа Лондона пришли к выводу, что риск повторного заражения омикрон-штаммом коронавируса в 5,4 раза выше, чем вариантом «дельта». Если человек переболел дельта-штаммом, это на 85% обеспечивало ему защиту от повторного заражения.

Фото: Pixabay, Pixabay License