secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2021, 18:53
1 мин.

Омикрон-штамм распространился в десятках стран

Штамм коронавируса «омикрон» обнаружили по меньшей мере в 89 странах мира, сообщил Reuters со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Каждые полтора-три дня число новых случаев заболевания этим штаммом удваивается. Но пока непонятно, с чем именно связан рост заражений. Также пока нет данных об эффективности вакцин против «омикрона».

Омикрон-штамм распространился в десятках стран

В ВОЗ уточнили, что пока неясно, связан ли резкий рост заражений со способностью нового варианта коронавируса уклоняться от иммунитета. Или дело в повышенной трансмиссивности — вероятности заражения при контакте между инфицированным и неинфицированным человеком. Возможно, это сочетание того и другого, считают эксперты.

В заявлении организации указано, что данные о тяжести протекания заболевания при заражении «омикроном» до сих пор ограничены. По словам специалистов, требуется выяснить, какое воздействие вакцины и иммунитет оказывают на тяжесть болезни.

«На сегодняшний день всё ещё имеются ограниченные доступные данные и нет рецензируемых доказательств эффективности или результативности вакцины для "омикрона"», — уточнили в ВОЗ.

Число госпитализаций уже выросло в Великобритании и ЮАР. В ВОЗ предупредили, что «многие системы здравоохранения могут быстро оказаться перегруженными».

18 декабря стало известно о первых трёх случаях заболевания «омикроном» в Египте, ещё один человек заразился новым штаммом на Украине.

Ранее ВОЗ сообщила о предварительных результатах исследований действия вакцин Pfizer и AstraZeneca против омикрон-штамма. Препараты показали пониженную эффективность по сравнению с их действием на вариант «дельта».

Президент России Владимир Путин заявлял, что вакцина «Спутник V» более эффективна против штамма «омикрон» по сравнению с другими препаратами.

Фото: visualhunt.com