secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2021, 11:10
2 мин.

Учёные заявили о повышенном риске повторно заразиться «омикроном»

Учёные из Имперского колледжа Лондона пришли к выводу, что риск повторного заражения омикрон-штаммом коронавируса в 5,4 раза выше, чем вариантом «дельта». Если человек переболел дельта-штаммом, это на 85% обеспечивало ему защиту от повторного заражения. С новой версией антитела могут защищать лишь на 19%, говорится в исследовании. В Минздраве ЮАР тем временем заявили, что у заразившихся «омикроном» болезнь в основном проходит в лёгкой форме.

Учёные заявили о повышенном риске повторно заразиться «омикроном»

Новый штамм исследователи назвали «серьёзной угрозой для общественного здравоохранения». Британские учёные, в отличие от африканских коллег, не выявили доказательств того, что у заразившихся «омикроном» заболевание проходило легче, чем у тех, кто переносит вариант «дельта».

Вакцины Pfizer, BioNTech и AstraZeneca обеспечивают защиту от заражения лишь в 20% случаев против омикрон-штамма, при этом она повышается до 55–80% после ревакцинации, отметили исследователи.

После заражения «омикроном» уровень антител после ревакцинации одобренными в Британии вакцинами будет в четыре с половиной раза ниже, чем в случае с дельта-штаммом, отмечается в исследовании. Эффективность вакцин при предотвращении тяжёлого течения заболевания снижается с 96,5% при дельта-штамме до 80,1% при «омикроне», сообщили учёные.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что эффективность комбинации вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» против «омикрона» должна составить более 80%.

При этом в Минздраве ЮАР сообщили, что вероятность госпитализации при омикрон-штамме ниже в 11 раз, чем при дельта-штамме, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление главы Минздрава страны Джо Фаахла. В больницах при этом стало меньше людей, которых нужно подключать к аппарату искусственной вентиляции лёгких, добавил он.

По итогам второй недели новой волны заражений госпитализировали всего 1,7% жителей ЮАР, сообщило издание. Для сравнения: когда росло заболевание штаммом «дельта», за две недели госпитализировали 19% заболевших.

Новый штамм распространяется очень быстрыми темпами. Во вторую неделю в ЮАР ежедневно заражались более 20 000 человек, при волне заражения дельта-штаммом за первые две недели госпитализировали 4400 человек.

На 16 декабря в России выявили 25 человек, заразившихся омикрон-штаммом. Заболевшие выявлены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Ранее в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи заявили, что разработали модификацию вакцины «Спутник V» против штамма коронавируса «омикрон». Первые данные об эффективности обновлённой вакцины должны появиться в скором времени.

Фото: Pexels, Pexels License