secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 16:54
2 мин.

В Центре им. Гамалеи объяснили, стоит ли бояться из-за передачи «омикрона» крысам и мышам

Глава Роспотребнадзора Анна Попова во время заседания координационного совета по борьбе COVID-19 рассказала о новых данных по омикрон-штамму коронавируса. По её словам, выяснилось, что «омикрон» заражает крыс и мышей, чего не происходило с предыдущими вариациями вируса. Профессор Центра им. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн в беседе с «Секретом» уточнил, что предыдущие штаммы коронавируса грызунам тоже передаются, но обычно не приводят к болезням и смертям животных.

В Центре им. Гамалеи объяснили, стоит ли бояться из-за передачи «омикрона» крысам и мышам

Трансляцию заседания координационного совета вёл телеканал «Россия 24».

«На сегодняшний день мы уже чётко видим, что новым омикрон-штаммом инфицируются мыши и крысы, для прежних видов штаммов мы такого не наблюдали», — сообщила Анна Попова, говоря об омикрон-штамме.

По словам Анатолия Альтштейна, выявленные ранее вариации коронавируса тоже передаются грызунам. В частности, к заражению довольно чувствительны хомяки.

«Предыдущие штаммы могут передаваться грызунам. Они не так сильно размножаются в их организмах, конечно, и не убивают животных. Слабая передача (вируса) всегда есть. Участвуют ли грызуны и другие животные в поддержании эпидемии — это вряд ли», — пояснил вирусолог «Секрету».

Он также добавил, что вероятность передачи коронавируса от грызуна к человеку очень низка. С этим согласен и вирусолог Алексей Аграновский. По его словам, способность «омикрона» заражать мышей и крыс пока что интересна в основном с точки зрения фундаментальной науки.

«С точки зрения эпидемиологии это, очевидно, не ключевое свойство омикрон-штамма. Единственное, что заслуживает внимания – потенциальная возможность мутации ''омикрона'' в новых хозяевах и возникновение нового варианта коронавируса с новыми свойствами. Но подчеркну, вероятность передачи ''омикрона'' крысе от человека представляется сомнительной», — сказал Аграновский.

Ранее вирусолог Джорджо Пал сообщал, что для остановки омикрон-штамма коронавируса может потребоваться в 10–40 раз больше антител, чем для нейтрализации первоначальной разновидности вируса. О необходимости высокого титра антител говорят «некоторые неопубликованные исследования», указывал он.

Фото: depositphotos.com