secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 16:59
2 мин.

В России выйдет в прокат отреставрированный фильм «Ширли-мырли»

Восстановленный фильм «Ширли-мырли» 1995 года снова выпустят в кинопрокат с 18 августа. Об этом рассказали в пресс-службе телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». По словам его представителей, кино отреставрировали в формате 4K и теперь картина обладает тем цветом и звуком, которые изначально задумывал режиссёр Владимир Меньшов, снимая фарс о России 1990-х годов.

В России выйдет в прокат отреставрированный фильм «Ширли-мырли»

«Киноконцерн "Мосфильм" и телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" приглашают зрителей всей страны посмотреть на большом экране покадрово восстановленный мастерами лаборатории "Мосфильма" и воссозданный в формате 4K шедевр Владимира Меньшова», — заявили в пресс-релизе телеканала.

В картине Меньшова снялись Валерий Гаркалин, Армен Джигарханян, Инна Чурикова, Олег Табаков, Олег Ефремов, Нонна Мордюкова, Леонид Куравлёв, Любовь Полищук и другие звёзды советского и российского кинематографа. Критики называют «Ширли-мырли» фарсом, который в преувеличенной форме показал состояние страны и кинематографа 1990-х годов.

«Меньшов, пожалуй, как никто смог отразить сумбурность этого неоднозначного времени, посмеяться над наивным ожиданием чуда, которое только и может спасти Россию, показать срез всего общества», — заявил директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое телевидение» Иван Кудрявцев.

Он добавил, что, несмотря на абсурд и буффонаду, фильм напоминает о серьёзных вещах, например, о том, что все люди — братья. Это легко считывается из сюжета картины, где главные герои — три близнеца, которых играет Валерий Гаркалин. Один из них — аферист, второй — цыганский барон, а третий — известный музыкант.

Ранее «Секрет» рассказывал о самых кассовых советских фильмах в повторном прокате. Наиболее популярной стала картина режиссёра Сергея Соловьёва «Асса», которая к июню собрала более 2,5 млн рублей.

О прокате старых фильмов российский Минкульт задумался после того, как зарубежные кинокомпании отменили или перенесли на неопределённое время все новые релизы. Для поддержки кинотеатров и индустрии в ведомстве стали показывать на больших экранах советское и российское кино.

Кадр: youtube.com/Киноконцерн «Мосфильм»