secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 19:20
2 мин.

«Брат» и «Брат-2» собрали в повторном прокате 45 млн рублей

В прошедший уик-энд вышедшие в повторный прокат картины Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2» совокупно собрали 45 млн рублей. Об этом в интервью изданию «Бюллетень кинопрокатчика» рассказал продюсер Сергей Сельянов. «Перевыпуски, которыми сейчас вынуждены заниматься прокатчики, продюсеры, кинотеатры, оказались не такой безнадёжной идеей, как представлялось мне ещё недавно», — прокомментировал он.

«Брат» и «Брат-2» собрали в повторном прокате 45 млн рублей

«Мы не делали никаких прогнозов, но результат кратно превзошёл наши самые смелые ожидания. Это было приятно по двум причинам. Прежде всего, нам удалось помочь кинотеатрам, а это была основная цель выпуска картин. <...> Кроме того, нас впечатлило, что зрители, которые по 10–20 раз видели оба фильма на разных площадках — на VHS, DVD, телеэкранах и онлайн, — всё-таки пришли в кино. Вроде фильмы легендарные, удивляться нечему, но всё же поразительно», — прокомментировал продюсер.

Он также прокомментировал, как уход голливудского кино может повлиять на российский кинопрокат. Плюсы Сельянов увидел в господдержке, которую теперь будут оказывать отечественному кино. «Понятно, что увеличение господдержки начнётся только с этого года, и первые плоды, а именно — большее количество фильмов, среди которых будет больше крупнобюджетных картин, появятся нескоро — в 2023–2024 годах», — добавил он.

Продюсер напомнил, что голливудские фильмы на 75% составляют сборы в кинотеатрах. «Российские продюсеры не очень жалеют Голливуд, но очень жалеют кинотеатры. Без кинотеатров не будет и российского кино», — заключил он.

Ранее стало известно, что некоторые кинотеатры Москвы, Екатеринбурга, Иванова, Читы и других городов России решили обойти ограничения иностранных компаний и показать новые мультфильмы и блокбастеры от западных киностудий. Например, в кинотеатре «Центавр» в Чите с 21 апреля показывают фильм «Бэтмен» режиссёра Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном в главной роли. Американская киностудия Warner Bros. отменила российскую премьеру «Бэтмена» за день до его выхода на большие экраны РФ.

Фото: kinopoisk.ru