secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 14:52
1 мин.

Зарубежные студии оставили россиян без своих новинок в онлайн-кинотеатрах

Крупные западные киностудии приостановили продажу лицензий на показ своих премьер в российских онлайн-кинотеатрах. Об этом сообщил «Коммерсант». Российские зрители пока не смогут легально посмотреть дома такие новинки, как «Человек-паук: Нет пути домой», «King’s Man: Начало» и «Аллея кошмаров». Прокат новых фильмов в России ранее приостановили Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount.

Зарубежные студии оставили россиян без своих новинок в онлайн-кинотеатрах

Проблему с зарубежными премьерами изданию подтвердил сервис «Кинопоиск» (принадлежит «Яндексу») и Wink (владелец — «Ростелеком»). Онлайн-кинотеатры отметили, что остаются на связи с партнёрами и ищут возможные варианты получения нового контента.

Зарубежный контент составляет около 90% каталогов сервисов, отмечает издание. Планов изымать уже приобретённые картины нет. Тем не менее, если такое произойдёт, отечественного контента российским стриминговым сервисам не хватит, считают опрошенные изданием эксперты. Им придётся переходить на фильмы и сериалы из Кореи, Индии, Китая, Японии, Бразилии и Мексики.

Санкции со стороны правообладателей приведут к тому, что обе стороны потеряют доходы, отметило издание. Однако для финансовых показателей российских сервисов эти потери не будут критичными, уверены эксперты рынка. Поскольку новинок не будет ни в одном онлайн-кинотеатре, ни у кого не будет преимуществ. Часть зрителей будет пользоваться пиратским контентом.

Ранее крупные западные студии Universal, Warner Bros., Sony, Disney и Paramount приостановили прокат новых фильмов и в ряде случаев лицензирование контента в России. Поводом стала российская военная спецоперация на Украине.

Зарубежные правообладатели также ограничили доступ к новым музыкальным релизам западных исполнителей в России. Например, пользователи стриминговых сервисов не могут послушать сингл группы Rammstein — Zeit, выпущенный 10 марта. Права на него принадлежат компании Universal.

Фото: Pixabay, Pixabay License