secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 14:10
1 мин.

В России введут уголовную ответственность за съёмку полётов БПЛА. Что известно

Депутат Гурулев анонсировал закон, запрещающий снимать полёты беспилотников. Сегодня социальные сети заполнили видео летевших в сторону Москвы дронов. Однако чиновники призвали не фотографировать и не снимать такие происшествия. Депутат Госдумы Андрей Гурулёв вообще заявил корреспонденту телеграм-канала Shot, что парламентарии намерены принять закон, который введёт уголовную ответственность за съёмку дронов.

Гурулёв также рассказал, что делать, если к вам приближается беспилотник.

«Можно вниз сбегать, можно дома переждать», — посоветовал депутат.

Однако самое важное, по словам депутата, — сообщить о дроне по номеру 112, указав точные координаты места, над которым он пролетел. Больше делать ничего не надо, заключил он.

Если вам всё-таки хочется как-то защитить себя от дронов, то «Секрет» спросил у экспертов, как это сделать. Они назвали народные способы защиты от БПЛА.

Утром 30 мая Москва и Подмосковье столкнулись с атакой дронов, в результате которой пострадало несколько зданий, а два человека обратились за медпомощью.

На фоне этого события депутат Госдумы Александр Толмачёв заявил о необходимости внутренней мобилизации для каждого жителя России. По его словам, все россияне уже живут в изменившемся мире, игнорировать новую реальность нельзя.

«Мобилизация — это не только про военнообязанных. Это про каждого из нас, про пожарных, полицию, работников офисов. Каждый на своëм месте должен делать максимум. Я не знаю, какие ещё кому-то нужны знаки, чтобы внутренне собраться, начать помогать фронту, лучше делать свою работу», — сказал парламентарий.