secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2021, 15:46
1 мин.

В России введут обязательную электронную регистрацию трудовых мигрантов

Иностранные граждане, приезжающие в Россию на заработки, должны будут регистрироваться в специальном электронном реестре. Аналогичное требование придётся выполнять и работодателям, трудоустраивающим мигрантов, сообщает ТАСС.

В России введут обязательную электронную регистрацию трудовых мигрантов

Соответствующий законопроект в настоящий момент разрабатывает МВД. В ведомстве пояснили, что инициатива предполагает введение двух электронных реестров для трудовых мигрантов и их работодателей.

«Иностранные граждане смогут трудиться, а работодатели, заказчики работ или услуг привлекать иностранных работников при условии наличия записи в соответствующих реестрах», — отметили в МВД.

В подготовке документа участвуют заинтересованные ведомства, также он обсуждается с экспертами и бизнес-сообществом. В МВД отдельно подчеркнули, что законопроект не предусматривает создание трудовых бирж мигрантов и выдачу им медицинских полисов, а также льготы для работодателей, трудоустраивающих иностранцев.

«Данные вопросы не относятся к компетенции министерства», — пояснили в МВД.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что дефицит рабочих на строительных площадках в России достигает около 1,5–2 млн человек. Привлечь людей в отрасль не помогают даже выросшие в 1,5–2 раза зарплаты.

В декабре 2020 года Минстрой внёс в правительство законопроект, упрощающий въезд в страну трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Похожие меры предлагал и Минсельхоз.

В феврале 2021 года российский бизнес пожаловался на задержки с въездом иностранных специалистов. Из-за этого предприятия начали откладывать модернизацию производств и выпуск новой продукции.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.