secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2020, 14:32

В России из-за оттока мигрантов остановились стройки

Из-за оттока мигрантов из России в стране возникла угроза массового срыва сроков сдачи объектов. Чтобы запустить остановившиеся стройки, чиновники предложили упростить ввоз мигрантов из-за границы. Однако эта инициатива не встретила бурной поддержки в строительном бизнесе.

В России из-за оттока мигрантов остановились стройки

Как сообщили «Известиям» в МВД, отток мигрантов в разных регионах России составил от 20% до 50%. На начало ноября в стране работали 1,798 млн иностранцев против 2,353 млн годом ранее. Максимальное сокращение коснулось сферы услуг (33,5%), домашних хозяйств (28,6%), ЖКХ (25,8%) и строительства (22,2%).

Больше всего от отъезда рабочих на родину пострадали Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, а также Краснодарский край. Огромный дефицит рабочих рук наблюдается в сфере фастфуда, в клининговых и управляющих компаниях. Только в Москве в ноябре было порядка 4000 вакансий дворников, а к 22 декабря удалось закрыть чуть более 300 из них.

Но наиболее остро вопрос нехватки кадров встал в строительстве. Количество иностранных рабочих в бригадах, занимающихся возведением, отделкой и благоустройством, местами доходила до 50%. В таких регионах, как Приволжье, Урал и Дальний Восток, заменить их оказалось некем.

В Национальном объединении строителей России (Нострой) заявили, что нехватка рабочей силы уже увеличила риск невыполнения сроков по контрактам. Объём ввода жилья пока снизился всего на 2% по сравнению с концом прошлого года, но это объясняется тем, что сейчас сдаются дома, которые начали строить в 2018–2019 годах. У объектов на стадии раннего строительства дела обстоят куда хуже.

С начала кризиса строительные компании неоднократно заявляли о нехватке специалистов. Вопрос пытались решить, предложив поработать на стройке потерявшим работу россиянам, например фитнес-тренерам. Но хвататься за предлагаемые вакансии спешили немногие. На фоне дефицита рабочей силы стоимость услуг приезжих рабочих выросла в 2–2,5 раза, признались девелоперы.

В декабре Минстрой внёс в правительство законопроект, упрощающий въезд в страну трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Министерство предложило переложить хлопоты по оформлению, сдаче ПЦР-тестов, поиску жилья и трудоустройству на самих работодателей, таким образом надеясь привлечь иностранных граждан к работе в России.

Однако лишь 36% компаний оказались готовы пойти на такие условия, как выяснили аналитики SuperJob. Эта малая часть работодателей понимает, что сейчас весь мир испытывает недостаток в рабочей силе. Поэтому, если мигрантов не приманить в Россию, они поедут в Европу. Остальные пока выбирают между затратами на иностранцев и попыткой привлечь на стройки россиян.

При этом рядовые рабочие довольно единодушны в позиции по мигрантам: 81% высказались против их ввоза. С ними солидарна и большая часть не занятых в строительстве россиян (71%). Идти работать на стройку или в сферу ЖКХ, впрочем, коренные жители по-прежнему не хотят: их отпугивает высокая доля теневой занятости и пренебрежительное отношение со стороны работодателей и сограждан. Нервозности добавляет и пандемия коронавируса: большинство опасается ехать на работу в другой регион, тем более в столицу, где велик риск заразиться. Так что сейчас основные надежды работодатели связывают с вакцинацией: только для трудовых мигрантов из Узбекистана уже зарезервировано около миллиона доз вакцины «Спутник V».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».