secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 16:34
2 мин.

В России суд впервые отменил признание фонда иноагентом

Петербургский городской суд отменил решение о признании благотворительного фонда «Гуманитарное действие» иностранным агентом. Это первый случай в России, когда некоммерческую организацию (НКО) исключают из реестра иностранных агентов по судебному решению и без отказа от иностранного финансирования. Фонд «Гуманитарное действие» помогает наркозависимым и ВИЧ-положительным россиянам.

В России суд впервые отменил признание фонда иноагентом

По словам директора по развитию фонда Алексея Лахова, решение суда по «Гуманитарному действию» стало первым подобным в России. Ранее другую НКО уже исключали из реестра, но не через суд. В январе 2022 года Минюст изменил решение по кубанской АНО «Гражданская инициатива против экологической преступности». Проверка ведомства показала, что НКО в течение года с подачи заявления не получала иностранное финансирование и не участвовала в политической деятельности России.

Благотворительный фонд «Гуманитарное действие» работает с 2001 года. Он помогает людям, употребляющим наркотики, и ВИЧ-положительным получать АРВ-терапию, лекарства от гепатита и туберкулёза, восстанавливать документы. Также сотрудники фонда оказывают подопечным психологическую поддержку.

Ранее российские благотворительные фонды попросили Путина изменить закон об иноагентах. Учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, учредитель благотворительного фонда своего имени Константин Хабенский, попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт и руководители других организаций попросили дать право НКО, которые уже включили в список иноагентов, выйти из реестра в случае изменения закона.

Партия «Новые люди» и её глава Александр Нечаев также предложили смягчить закон об иностранных агентах. Они предложили сначала выносить предупреждение лицам, которых могут внести в список иностранных агентов, а также присваивать такой статус только по решению суда.

Владимир Путин называл «комичной» ситуацию, когда людям, ставшим иноагентами, приходится маркировать специальной сноской личные публикации в соцсетях. Президент России поручил проанализировать законодательство об НКО-иноагентах.

Фото: Pixabay, Pixabay License