secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 13:14
1 мин.

Благотворительные фонды попросили Путина изменить закон об иноагентах

Российские благотворительные фонды обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вывести их из-под действия закона об иноагентах. Письмо подписали учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, учредитель благотворительного фонда своего имени Константин Хабенский, попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт и руководители других организаций.

Благотворительные фонды попросили Путина изменить закон об иноагентах

Об этом сообщил изданию «Такие дела» учредитель фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский. Отмечается, что всего обращение подписали 40 человек, но список пополняется.

Также авторы письма предложили дать право некоммерческим организациям (НКО), которых уже включили в список иноагентов, выйти из реестра в случае изменения закона. В письме подчёркнуто, что работа благотворительных организаций не может считаться политической и уже и так контролируется Минюстом.

Сейчас нормы об иноагентах не распространяются на религиозные организации, объединения работодателей, торгово-промышленные палаты, госкорпорации, госкомпании и их НКО, государственные и муниципальные учреждения, а также международные фонды.

21 октября Владимир Путин, выступая на Валдайском форме, пообещал, что власти еще раз изучат «размытые критерии» закона об иноагентах.

Ранее «Секрет» писал, что «Яндекс» начал самостоятельно маркировать новости от СМИ, признанных иностранными агентами.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»