secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 19:21
3 мин.

В Госдуму внесли проект о смягчении закона об иноагентах

Партия «Новые люди» и её глава Александр Нечаев внесли в Госдуму законопроект о смягчении закона об иностранных агентах. Авторы документа предлагают сначала выносить предупреждение лицам, которых могут внести в список иностранных агентов, а также присваивать такой статус только по решению суда. Сегодня президент России Владимир Путин назвал «комичной» ситуацию, когда людям, ставшим иноагентами, приходится маркировать специальной сноской личные публикации в соцсетях.

В Госдуму внесли проект о смягчении закона об иноагентах

Сейчас в список иноагентов физических и юридических лиц вносит Минюст. Авторы поправок считают, что министерству сначала стоило бы выносить предупреждение физическим или юридическим лицам о возможном внесении в реестр, а затем дать им три месяца на то, чтобы опровергнуть свою причастность к деятельности иностранного агента.

Кроме того, авторы поправок предлагают:

  • возложить на суд ответственность о принятии решения о включении физического или юридического лица в список иноагентов;
  • разрешить физлицам — иностранным агентам не маркировать специальным текстом сообщения, которые относятся к частной жизни;
  • позволить не отчитываться перед Минюстом о тратах меньше чем на 100 000 рублей.

Ещё они предложили ввести понятие «иностранный принципал». Под этим понимается «любое иностранное правительство, иностранная политическая партия, иностранное юридическое лицо, корпорация, организация или "объединение лиц", которые созданы в соответствии с законами иностранного государства или международного права, и любое иностранное физическое лицо», говорится в пояснительной записке.

Таким образом, человек или юридическое лицо может стать иноагентом, если действует «по приказу, поручению, запросу, указанию или контролю» «иностранного принципала» или лица, регулируемого им.

9 декабря Владимир Путин в разговоре с главным редактором газеты «Московский комсомолец» Павлом Гусевым назвал комичными ситуации, когда физлица-иноагенты должны маркировать даже бытовой контент. Гусев рассказал, что видел в соцсетях фотографию журналистки-иноагента, на которой она с дочкой наряжает ёлку. «И в соцсетях написано: "Иноагент наряжает ёлку с ребёнком". Зачем? Мне кажется, и нашему журналистскому сообществу кажется, что есть какие-то пределы», — сказал Гусев.

«Примеры, которые вы привели сейчас, они являются комичными», — согласился Путин.

Гусев также попросил президента подумать о создании рабочей группы по решению проблем иноагентов, с включением в неё членов органов государственной власти и Союза журналистов России.

Российский лидер согласился, что закон об иноагентах нужно обсудить с профессиональным сообществом. «Следует обратить внимание в том числе на то, как документ создавался, а именно, что он не обсуждался с профессиональным сообществом. На это нужно обратить внимание, эту работу нужно обязательно провести», — сказал он на заседании Совета по правам человека (СПЧ).

Глава государства подчеркнул, что речь идёт о необходимости обеспечить свободу слова, а также в известной степени неприкосновенность тех людей, которые обращают внимание на изъяны общества и другие несовершенства. При этом российский закон не должен допустить вмешательства извне в этих вопросах, сказал Путин. «Здесь нужно действовать очень тонко», — отметил Путин.

Ранее с просьбой изменить закон об иноагентах к Путину обратились российские благотворительные фонды — письмо подписали учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, учредитель благотворительного фонда своего имени Константин Хабенский, попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт и руководители других организаций. Авторы обращения кроме прочего попросили дать право некоммерческим организациям (НКО), которые уже включили в список иноагентов, выйти из реестра в случае изменения закона.

В списке иностранных агентов сейчас числятся 103 физических и юридических лица.

Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0