secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2023, 11:55
1 мин.

В России стало ещё меньше кинотеатров. Нечего показывать?

Количество кинотеатров в России уменьшилось на 16% с 2020 года. Об этом сообщает «Прайм», опираясь на исследование сервиса «Контур.Фокус». Оно показало, что серьёзный удар отрасли нанёс коронавирус и ограничения, которые ввели из-за пандемии. К началу 2022 году падение рынка замедлилось, но произошёл очередной форс-мажор — голливудские киностудии приостановили показ своих фильмов в стране, а ведь россияне чаще всего ходили именно на них. В результате позитивных прогнозов ждать не приходится.

В исследовании сказано, что с 2020 года в России закрылось 532 кинотеатра. Больше всего рынок пострадал в Алтайском крае, Тульской области и Калмыкии. На Алтае вместо двадцати кинотеатров осталось десять, в Тульской области было десять, а стало пять кинотеатров, а в Калмыкии вместо четырёх — два.

Эксперт «Контур.Фокуса» Антон Яковлев заявил, что из-за санкций кинопрокатный бизнес будет постепенно увядать. По его словам, даже если ограничения снимут, вернуться на уровень 2018–2019 годов будет достаточно тяжело. Яковлев рассказал, что выручка кинотеатров формируется на 30% от самих показов фильмов, а на 70% прибыль приносит бар.

«Несмотря на то что касса кинотеатра во многом зависит от бара, продажи попкорна и газировки напрямую связаны с количеством посетителей кинотеатра. Нет проката — нет посетителей, а значит, нет выручки у бара», — сказал он.

После ухода с российского кинорынка многих зарубежных студий в Ассоциации владельцев кинотеатров предупредили, что к лету закроется половина российских кинозалов. Гендиректор объединённой киносети «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин заявлял, что в случае «нерешительности и отсутствия помощи государства» закрыть придётся половину кинозалов.