secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 19:46
1 мин.

В России снова арестовали активы Google на 500 млн рублей

Суд арестовал активы российской «дочки» Google на 500 млн рублей. Об этом сообщил телеканал RT, иск которого удовлетворил суд. Речь идёт о денежных средствах, а также движимом и недвижимом имуществе IT-гиганта в России. Ранее активы российского подразделения Google арестовали по искам других телеканалов — НТВ и ТНТ. Компания собирается прекратить коммерческую деятельность в стране.

В России снова арестовали активы Google на 500 млн рублей

Иск в суд подал учредитель телеканала RT — автономная некоммерческая организация «ТВ-Новости». Претензии у него возникли из-за блокировки каналов RT на видеохостинге YouTube, который принадлежит Google.

В конце апреля счета российского отделения Google арестовали по иску «ГПМ Развлекательное телевидение» — «дочки» холдинга «Газпром-медиа». В компании рассказали «Секрету фирмы», что через суд добиваются восстановления YouTube-канала ТНТ, который был заблокирован в марте 2022 года.

В начале мая суд повторно арестовал активы российской «дочки» IT-компании. На этот раз по иску телеканала НТВ, YouTube-каналы которого заблокировали более чем в 70 странах. В обоих случаях речь шла об аресте активов на 500 млн рублей.

18 мая стало известно, что российская «дочка» Google собирается подать в Арбитражный суд заявление о банкротстве. IT-гигант намерен прекратить коммерческую деятельность в стране. По данным The Wall Street Journal, корпорация уже перевезла большую часть сотрудников из России в Объединённые Арабские Эмираты.

Впрочем, Google пообещала, несмотря на банкротство, продолжать предоставлять россиянам услуги поиска, почты, картографического сервиса, магазина приложений Google Play. Будут работать также YouTube и операционная система Android.

Фото: Unsplash, Unsplash License