secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 17:03
1 мин.

В России арестовали активы Google на полмиллиарда рублей

Московский суд арестовал счета, а также движимое и недвижимое имущество компании «Гугл» — российского подразделения IT-корпорации Google — на 500 млн рублей. Об этом сообщило РИА «Новости». Меры приняты по иску телеканала НТВ. В марте ресурс заявил, что его YouTube-каналы заблокировали по всей Европе. Затем телекомпания подала в суд на российскую «дочку» американского гиганта, сам Google LLC и ирландскую Google Ireland Limited.

В России арестовали активы Google на полмиллиарда рублей

В суде отметили, что оценили разумность и обоснованность требований НТВ об аресте активов и решили, что Google действительно может нанести телеканалу «значительный ущерба в случае непринятия такой меры».

Ранее, 25 апреля, суд отклонил первое ходатайство НТВ о принятии таких мер. Тогда это объясняли тем, что это арест может нарушить права и интересы компании и третьих лиц, так как «Гугл» может использовать деньги и имущество при осуществлении хозяйственной деятельности.

2 марта в НТВ сообщили, что их YouTube-каналы заблокировали более чем в 70 странах. Представители компании напомнили, что за 14 лет на YouTube их аудитория выросла до 17 млн подписчиков, и Google отмечала эти достижения серебряными, золотыми и бриллиантовыми кнопками.

Сейчас в России у Google идёт ещё одно аналогичное дело — с компанией «ГПМ Развлекательное телевидение». Это «дочка» холдинга «Газпром-медиа». Она через суд добивается восстановления YouTube-канала ТНТ, который был заблокирован в марте 2022 года. 26 апреля арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество и счета «Гугл» на те же 500 млн рублей.

Фото: Pexels, Pexels License