secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 09:38
1 мин.

Google увезла большинство сотрудников из России

Американская компания Google вывезла большинство сотрудников из России. Об этом узнала газета The Wall Street Journal. Многие работники корпорации теперь находятся в Дубае. Однако некоторые сотрудники уволились и остались в РФ, рассказали источники издания. 18 мая стало известно, что российская «дочка» Google собирается подать в арбитражный суд заявление о банкротстве.

Google увезла большинство сотрудников из России

Скоро у Google не останется сотрудников в России, отметили журналисты. Как утверждают их источники, IT-гигант собирается прекратить коммерческую деятельность в стране.

Google планирует банкротство в России и предвидит невозможность исполнять денежные обязательства. Компания обязана выплатить штрафы и компенсации, хотя значительная часть её активов заморожена в стране.

В начале 2022 года российскую «дочку» корпорации признали виновной в нарушении местного законодательства. Компания не удалила информацию, которая запрещалась к распространению, в том числе призывы к митингам среди детей. Её обязали выплатить 7,2 млрд рублей. Эти деньги решили взыскать принудительно.

В компании [подтвердили] (https://secretmag.ru/news/rossiiskaya-dochka-google-planiruet-bankrotstvo-18-05-2022.htm), что арест банковского счёта заблокировал работу российского офиса. IT-гигант заверил, что, несмотря на банкротство, продолжит предоставлять россиянам услуги поиска, почты, картографического сервиса, магазина приложений Google Play. Продолжат работать видеохостинг YouTube и операционная система Android.

Ранее директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков рассказал «Секрету», какие последствия повлечёт банкротство Google.

Фото: Unsplash, Unsplash License