secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 12:07
2 мин.

В России резко выросли продажи измерителей радиации и препаратов с йодом

Весной и летом россияне бросились на маркетплейсы Ozon и Wildberries скупать йодид калия и препараты с ним. Их принимают для защиты от радиации. Жители России также стали чаще покупать приборы для измерения уровня радиации. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на исследование сервиса аналитики работы интернет-ретейлеров Moneyplace. Глава сервиса Дмитрий Ермолаев связывает скачок спроса с новостным фоном в стране.

В России резко выросли продажи измерителей радиации и препаратов с йодом

Продажи йодида калия и препаратов с ним в апреле подскочили на 103% к марту, в мае они увеличились на 40% по сравнению с апрелем, а в июле — на 42% к июню. Чаще всего россияне покупали таблетки «Йод+Селен» от «Биакон», таблетки йодида калия бренда Consumed, капсулы Liquid Iodine от Maxler и капсулы органического йода бренда GLS.

При этом спрос рос не всю весну и лето. В июне он упал на 38% к маю, а с 1 по 22 августа — на 28% к июлю. В Moneyplace связали спад в августе с высоким спросом в июле — эмоциональные покупки сделали ещё тогда.

Выросли продажи и дозиметров для измерения радиации. С 1 по 22 августа они подскочили на 161% к июлю. При этом до июня эти приборы на Wildberries практически никто не покупал. Сейчас россияне выбирают дозиметры от СОЭКС, Radiascan и Radex.

Йодид калия рекомендуют принимать тем, кто находится в зоне радиационного поражения. Он нейтрализует радиоактивный изотоп йод-131 — один из самых опасных продуктов распада ядерного топлива, который может накапливаться в щитовидной железе и становиться причиной злокачественных новообразований.

Ранее в МАГАТЭ выяснили, что с 1991 по 2015 год в Белоруссии, Украине и четырёх областях России, жители которых пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС в детском возрасте, выявили 20 000 случаев рака щитовидной железы. Каждый четвёртый случай, по мнению экспертов, стал следствием чернобыльской трагедии.

27 февраля президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу и начальнику генерального штаба российской армии Валерию Герасимову перевести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства. К этим силам относится ядерное оружие, а также гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон» и другое вооружение.

При этом лидер США Джо Байден не увидел в этом угрозы и призвал американцев не бояться ядерной войны. США и Россия уже давно согласились с тем, что ядерная война будет иметь разрушительные последствия для всех, заключил он.

Однако в марте стало известно, что американцы всё равно скупили все таблетки йодида калия на случай ядерной войны или радиации из-за взрыва на одной из украинских атомных электростанций (АЭС). Лекарства пропали из всех аптек и супермаркетов, отметило издание The Daily Mail.

Фото: Unsplash, Unsplash License