secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 08:43
1 мин.

Байден призвал американцев не бояться ядерной войны

Президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос о том, стоит ли американцам опасаться ядерной войны. Его «нет» прозвучало на фоне приказа президента России Владимира Путина перевести силы сдерживания, включая ядерные, в особый режим боевого дежурства. По словам представителя Белого дома, США и Россия уже давно согласились с тем, что ядерная война будет иметь разрушительные последствия для всех.

Байден призвал американцев не бояться ядерной войны

«Ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись», — отметили в Белом доме.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее говорила, что НАТО «никогда не угрожало России» и приказ о переводе сил сдерживания в особый режим дежурства — часть подхода для создания несуществующих угроз и «оправдания агрессии».

27 февраля президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу и начальнику генерального штаба российской армии Валерию Герасимову перевести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства. К этим силам относится ядерное оружие, а также гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон» и другое вооружение.

В ответ на это генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не видит в России неизбежную угрозу. При этом действия РФ «стали заметно более агрессивными», добавил он.

Фото: flickr.com, usa.gov