secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 16:28
1 мин.

Путин поручил перевести силы сдерживания российской армии в «особый режим боевого дежурства»

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу и начальнику генерального штаба российской армии Валерию Герасимову перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства. Среди так называемых сил сдерживания — ядерное оружие, гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон». Глава государства заявил, что западные страны предпринимают в отношении России нелегитимные санкции и допускают «агрессивные высказывания».

Путин поручил перевести силы сдерживания российской армии в «особый режим боевого дежурства»

«Вы видите, что западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, о которых все знают. Но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны. Поэтому приказываю министру обороны и начальнику генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства», — заявил президент.

24 февраля Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил о начале военной операции в Донбассе. По словам президента, РФ «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины». Он также заявил, что верит в поддержку россиян.

Президент Украины Владимир Зеленский написал в Twitter, что официально направил иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует привлечь РФ к ответственности за «искажение понятия геноцида для оправдания агрессии». Юрист-международник в беседе с «Секретом фирмы» заявил, что Украина ни при каких обстоятельствах не сможет добиться исключения России из ООН.

Индекс волатильности американского фондового рынка CBOE Volatility Index (VIX), который называют «индексом страха» Уолл-стрит подскочил на 17% и превысил 36 пунктов. Это произошло на фоне спецоперации российских войск на Украине. После четверга фьючерсы на основные американские индексы стали снижаться на 2–2,6%.

Фото: пресс-служба Кремля