secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 14:16
1 мин.

В России продолжают отменять новогодние праздники. Всё ради помощи мобилизованным

Ещё один российский регион отказался от праздничных новогодних мероприятий, чтобы направить сэкономленные деньги на поддержку мобилизованных. Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, что республика подготовила «полный перечень форм поддержки мобилизованных». Для этого власти распечатают резервный фонд правительства, а также отменят торжества.

В России продолжают отменять новогодние праздники. Всё ради помощи мобилизованным

Об отмене новогодних гуляний ранее успели заявить в Петербурге, Калуге и Нижнем Новгороде. В Минобороны, правда, сказали, что такие жертвы от регионов пока не нужны, поскольку у армии есть всё необходимое для мобилизованных.

Но, видимо, в регионах смотрят на ситуацию по-разному. Вот и Владимир Путин сегодня напомнил губернаторам, что все социальные гарантии мобилизованным и их родным должны выполняться.

Глава Чувашии пообещал в ближайшее время подписать указ, «чтобы все нормы заработали в кратчайшие сроки и семьи получили положенные им формы поддержки». В частности, на деньги резервного фонда закупят экипировку. Николаев также попросил, чтобы деньги, которые освободятся из-за отмены новогодних торжеств, тратились на поддержку мобилизованных.

Кстати, бизнесмены тоже не торопятся готовить пышные корпоративы для своих сотрудников. Если обычно в России к началу октября забронированы почти все основные локации для праздников, то сейчас — не более 40%.

Фото: Unsplash, Unsplash License